Новости

1 этап Drone Sports League

21 и 22 мая в Казани, на стадионе «Трудовые Резервы» состоялось открытие Drone Sports League и гоночного сезона 2022. Первый этап прошел не в привычном всем формате Гран-при по дрон-рейсингу. Впервые пилоты поучаствовали не только в одиночном зачете, но и сразились в командных соревнованиях.

В квалификации одиночного зачета лучшее время круга показали Геннадий Фомин - 18.351 секунд , Константин Косолапов - 19.048 , Евгений Абрамов - 19.129 и Алексей Станкевич - 19.301.
В топ-16 пилотов, которые прошли в четвертьфинал соревнований, также вошла единственная девушка нашей гонки – Наталия Астахова. В финальный вылет она не прошла, но заняла достойную пятую строчку в итоговой таблице. Всего в одиночном зачете приняло участие 36 пилотов из 15 городов России.

• Победителем этапа в Казани стал Геннадий Фомин. Уже в пятый раз за всю историю Гран-при он собирает максимальное количество баллов – 40.
  • Вторую строчку занял Иван Головкин.
  • Бронзовую медаль гонки забрал Алексей Станкевич.
Подробную статистику одиночного зачета вы можете посмотреть по ссылке

Но самым ярким событием первого этапа DSL стали конечно же соревнования между командами, каждая из которых состояла из двух пилотов. Сперва один спортсмен занимал место на сцене, с которой ему предстояло пролететь первые 50 кругов, а второй пилот отправлялся в пит-стоп зону, где выполнял роль техника. После завершения первой половины гонки участники менялись ролями: техник становился пилотом, и ему было необходимо пройти оставшиеся 50 кругов.
Все команды были поделены на дивизионы: Golden - самые скоростные и опытные команды, Silver - второй дивизион лиги, Educational - дивизион образовательных учреждений.

В первый день в дивизионе Golden победу одержала команда Drone Sports в составе Геннадия Фомина и Константина Косолапова.
На втором месте дивизиона оказалась команда Team Reactor, которую представляли Егор Басарин и Иван Бояринов.
Третье место получили Евгений Абрамов и Алексей Станкевич из Overpass Racing.

В дивизионе Silver победителями стали Overpass Racing 2, которую представляли Наталия Астахова и Александр Поляков.
Серебро командной гонки забрала команда DRT-52, в которую вошли Максим Сазонов и Денис Широков.
Третье место заняла команда Drone Sports 2, в составе которой участвовали Егор Трунов и Сергей Богородов.

Чемпионами дивизиона Educational стала команда Turbo Drones Первого Инженерного Лицея в Казани, за которую летали Никита Яушев и Данияр Ахунов.
На втором месте оказалась команда КБТ-1 Московского Колледжа Бизнес-Технологий. Ее пилоты - Андрей Звягин и Алексей Бугров.
И бронзу получили Дмитрий Густоваров и Максим Степенков из команды КБТ-2 - второго состава Колледжа Бизнес-Технологий.

Во второй день соревнований гоночная трасса осталась такой же, как и в первый день, но спортсмены летали ее в реверсе. Команды освоились, некоторые изменили тактику, кто-то поменял состав команды, а другие усовершенствовали оборудование.

Золото второго дня в дивизионе Golden заслуженно получила команда Team Reactor в составе Егора Басарина и нового пилота - Максима Смирнова.
На второе место поднялась команда Overpass Racing в составе Станислава Кочкина и Алексея Станкевича.
Для команды Drone Sports второй день оказался менее удачным. С золотого подиума они спустились на 3 место.

В дивизионе Silver лидерство взяла команда Drone Sports.
Второе место за собой закрепили пилоты DRT-52.
Бронзовые медали забрала команда BelDrone - дебютанты лиги.

В дивизионе Educational победу одержала команда КБТ-1.
Второе место и серебряные медали получила команда КБТ-2.
И на третью позицию опустилась команда Turbo Drones.

Всего в этом сезоне пройдет три этапа Drone Sports League: в Казани, Москве и Уфе. В течение года пилоты будут зарабатывать баллы, по результатам которых лучшие спортсмены одиночного зачета и команды попадут в плей-офф. Он состоится в рамках пятого юбилейного Rostec Drone Festival в Москве. А завершится сезон 2022 на Гранд-финале в Казани.
Второй этап DSL пройдет уже совсем скоро: 25-26 июня в Москве. Подробности об этапе и ссылки на регистрацию скоро появятся на страницах турниров "командные гонки" и "одиночный зачет"