Новости

2 этап Drone Sports League

Золото играючи забрал Геннадий Фомин. Хоть ему и не удалось в этот раз набрать максимальное количество баллов, так как по результатам квалификации он стал третьим. Но в финальном этапе он вновь защитил звание лучшего пилота.

Второе место Single Race - Алексей Станкевич, который также часто оказывается на пьедестале почета Гран-при по дрон-рейсингу и теперь DSL.

А вот бронзовую медаль получил Максим Никифоров - молодой пилот из Новокузнецка. Ранее на наших гонках он участвовал только в Rostec Drone Fest 2021, где занял 8 строчку итогового рейтинга из более, чем 40 участников. И сейчас он вновь показал отличный результат!

Золотой дивизион вобрал в себя самые скоростные и подготовленные команды лиги. Их профессионализм, знание техники и пилотирование просто на высоте. Но и тут не обошлось без нарушений.

Первый день гонки прошел просто идеально. Никаких эксцессов, штрафов, а каждая команда получила все баллы рейтинга DSL, согласно занятому месту. Пять из шести команд преодолели всю дистанцию ста кругов.

А вот во второй день всё прошло не так гладко.
Команда Drone Sports, в течение всей гонки занимающая лидирующую позицию, собрала три штрафа, в результате чего была дисквалифицирована и опущена на последнее место.
Это стало приятным сюрпризом для команд BelDrone и Team Reactor, так как они поднялись на одну строчку и получили серебряные и бронзовые медали.

Хочется отметить команду BelDrone. Это Wild Card команда, которая заняла 1 место на каждом отборочном этапе и таким образом выступила в двух гонках золотого дивизиона. На прошлом этапе в Казани ребята выступали в серебряном дивизионе, где в одном из дней заняли 3 место. А сейчас они резко повысили ставки и забрали серебро Golden Division. Так держать!

Гонка серебряного дивизиона прошла не так гладко, как золотого. Атмосфера накалилась до предела, а судьям пришлось несколько раз останавливать гонку. Большинство команд, конечно, справились на отлично, но некоторые не смогли устранить технические проблемы. Целых три дисквалификации за два дня!

В первый день борьбу не смогли завершить Team Reactor Lite. Пилот этой команды включился на канале спортсмена другой. А во второй день по той же причине были дисквалифицированы Drone Sports 2 и Wild Card команда Dark Pony QT.

А вот другая команда Wild Card - Sable Team, занявшая в отборочном туре второе место, прошла в Silver Division, где в первый день получила бронзовые медали. За команду выступили Александр Палицин из Екатеринбурга и Максим Мжельский из Кемерово.

В дивизионе образовательных учреждений на этот раз выступили три команды:
● две от Первого инженерного лицея Казани
● и одна Московского колледжа бизнес-технологий

Начинающие пилоты летали не сто кругов, как профи, а 20. Также командные дроны Educational Division отличаются от Golden и Silver.
Студенты соревнуются на 7-дюймовых квадрокоптерах.

В первый день гонки второго этапа победу одержала команда Turbo Drones, благодаря мастерству 13-летнего Булата Нургалиева. Он задал отличный темп прохождения препятствий трассы, а его товарищу - Никите Яушеву оставалось поддерживать темп и не потерять дроны.

Во второй день победителями стали команда Колледжа Бизнес-Технологий КБТ-1. Ребята сменили пилотский состав и поработали над тактикой, благодаря чему завершили 20 кругов первыми.

Команда ENGL потерпела поражение из-за технических проблем и не смогла полностью завершить гонку.

В этом сезоне у спортсменов и команд остался всего один этап, где они смогут набрать баллы для прохождения в раунд плей-офф. Третий этап DSL состоится в Уфе 30-31 июля.

Подробную статистику одиночного зачета можно посмотреть по ссылке DSL Single Race и командного зачета DSL Team Race.