Новости

Спортсмен Drone Sports League из красноярской команды выиграл автомобиль на Кубке мэра Москвы

15 и 16 декабря в индустриальном парке Руднево состоялся финал Кубка мэра Москвы по беспилотным авиационным системам. Заявку на конкурс подали 380 человек из 24 регионов России, но в финальную часть состязания прошли только 88 участников. В первый день состоялись соревнования среди юниоров от 14 до 17 лет, а во второй день в сражение вступили совершеннолетние спортсмены.

Участники кубка продемонстрировали свои навыки и опыт в пяти отраслях БАС: гонка дронов класса мини в личном и командном зачете, полет в техническом симуляторе гонок дронов, автономное прохождение трассы и автономная доставка груза. После определения призеров каждой номинации, организаторы предоставили возможность победителям сразиться в Гран-при.

Участникам турнира: Александру Холкину, Алексею Родину, Святославу Алехину и Алексею Лахменеву предстояло выполнить по одному заданию из каждой дисциплины, набрав как можно больше баллов. Победу в данном конкурсе одержал пилот Drone Sports League, выступающий за команду из Красноярска Drone Racing Division - Александр Холкин. Он профессионально справился с полетом в техническом симуляторе, вторым завершил гонку на микродронах, первым решил задачу по программированию полета в симуляторе, но не освоил последнее задание - автономный полет на реальном дроне. Несмотря на это Александр набрал большее количество баллов, чем его соперники, и стал обладателем электромобиля Москвич.

Организатором мероприятия выступил Федеральный центр БАС, при поддержке Правительства Москвы и содействии Платформы НТИ, Фонда НТИ. Оператором соревнований стала компания Drone Sports Global.