Новости

Rostec Drone Festival 2023

26 и 27 августа в парке ВДНХ в Москве прошел шестой международный фестиваль беспилотных технологий Rostec Drone Festival. В этом году его посетили более 10 тысяч человек и более 300 тысяч посмотрели мероприятие в онлайн-формате.

Фестиваль 2023 года собрал лучших спортсменов сезона Drone Sports League, где они продемонстрировали все свое мастерство. Гостей ждали личные зачеты гонок на дронах 200-го класса Nitro и 300-го класса Spec, кубок образовательных учреждений и женский кубок и, конечно, командные гонки профессионалов и дивизиона образовательных учреждений.
Также посетители фестиваля приняли участие в мастер-классах по пилотированию и сборке квадрокоптеров, в чемпионате по запуску бумажных самолетиков, познакомились с бионическими роботами, изучили кабину самолета Л-39 и потанцевали под зажигательные треки артистов.

В командных соревнованиях дивизиона профессиональных спортсменов за победу боролись лучшие пилоты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Белгорода, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. По итогу победу одержали Иван Бояринов и Платон Черемных из Team Reactor, второе место заняли Александр Холкин и Максим Никифоров из Drone Racing Division, а третье место - Алексей Царьков и Денис Широков из Drone Racing Team - 52.
В гонке дивизиона образовательных учреждений победу одержала команда Московского Авиационного Института в составе Платона Черемных и Артема Ковалева, второе место заняла команда Буран Санкт-Петербургского Государственного Университета Аэрокосмического Приборостроения в составе Григория Петрова и Евгения Вознесенского, а третье — Turbo Drones Казанского Лицея - инженерного центра, за которую сражались Никита Яушев и Георгий Беляев. Также в субботу прошел женский кубок, победу в котором одержала Светлана Смирнова из Белгорода, второе место заняла Софья Колупаева из Красноярска, а третье — Старостина Мария из Москвы.

Во второй день фестиваля прошли индивидуальные гонки, в которых участвовали пилоты из России, Франции и Казахстана. Победителем скоростного зачета «Nitro» стал Александр Холкин – первый российский пилот, вошедший в состав иностранной команды Великобритании, второе место забрал пилот из Франции Тристан Гоин, а третье — Максим Никифоров из Новокузнецка. А в личной гонке дронов 300-класса «Spec» 1 место занял белгородский спортсмен Кирилл Лобань, 2 место – Иван Бояринов, а третьим стал Дмитрий Воронин.
Также в воскресенье прошел кубок образовательных учреждений, в котором победу одержал Платон Черемных, второе место занял Стефан Афанасьев, а третье — Григорий Петров.

Мероприятие посетили почетные гости, среди них представитель Министерства спорта России Максим Уразов, представитель регионального отделения Федерации Гонок Дронов Ленинградской области Илья Попов, врио директора «РЦСП по интеллектуальным видам спорта» Краснодарского края Дмитрий Надырханов, представитель Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Евгений Колокольцев и многие другие. Они обсудили развитие дрон-рейсинга в России, а Максим Уразов отметил, что Министерство спорта признало гонки дронов видом спорта, чтобы «получить новый этап развития, чтобы дать этому больший охват, чтобы было больше соревнований, и во всех регионах открылись представительства и федерации».

Напомним, что фестиваль дронов проходит в Москве ежегодно с 2018 года. За 6 лет в нем приняли участие более 250 спортсменов из 19 стран мира.